События

Финские инвесторы поддержат череповецких судоремонтников

Череповецкая делегация в рамках 3-дневной бизнес-миссии посетила финскую верфь, на которой строится до 60% ледоколов, эксплуатируемых в мире. О результатах этой поездки сообщается на официальном сайте города Череповца.
 
По замечанию мэра города Юрия Кузина, коллеги из Финляндии проявили значительный интерес к развитию череповецкого судостроения. Подобное сотрудничество может стать шагом на пути регионального развития отрасли.
 
В планах городского руководства — восстановление судоремонтной базы полного цикла для судов типа "река — море" (грузоподъемность 2600 тонн). Всего в России обслуживается порядка 9 тысяч судов, которые могут ремонтироваться в таких доках. При этом, их осмотр и ремонт необходимо проводить каждые два года. Текущее состояние ремонтной базы в Череповце до конца не удовлетворяет потребности судовладельцев, которые терпят убытки, и требует модернизации.

Помимо уже имеющейся площадки, в рамках нового генплана отведена отдельная территория для развития судостроительства — берег Шексны в Заречье и участок берега Рыбинского водохранилища в промзоне близи Суды.
 
Кроме того, финские специалисты заинтересовались поставками комплектующих для судов — спецстали компании "Северсталь". Переговоры по этому вопросу пройдут весной текущего года. В перспективе это позволит обеспечить загрузку региональных предприятий металлообработки и машиностроения.
 
Фото: cherinfo.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально