События

Ледоколы «Мурманск» и «Владивосток» приступили к навигации

Новые ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала приступили к осуществлению ледокольных проводок судов, заходящих в российские морские порты в восточной части Финского залива. Об этом сообщает пресс-служба филиала Росморпорта.
 
Линейные дизель-электрические ледоколы "Владивосток" и "Мурманск" проекта 21900М были построены на Выборгском судостроительном заводе и введены в эксплуатацию в октябре и в декабре 2015 года соответственно. С их появлением ледокольный флот Северо-Западного бассейнового филиала расширился  до 16 судов.
 
С открытием зимней навигации этого сезона в восточной части Финского залива с помощью ледоколов филиала  ледокольная проводка была обеспечена более 600 судам.

Ледоколы проекта 21900М — справка

Новое поколение российских вспомогательных дизель-электрических ледоколов представлено тремя двухпалубными судами неограниченного района плавания.

Головное судно, ледокол "Владивосток", и второе, ледокол "Мурманск", введены в эксплуатацию, третье, ледокол "Новороссийск", планируется ввести в строй к концу 2016 года. 

В отличие от своего предшественника (проект 21900), данный проект 
несет в себе ряд конструктивных улучшений. Так, вертолётная площадка перенесена в носовую часть судна, надстройка развита от борта до борта, увеличены грузоподъёмность установленного грузового крана и мощность пропульсивного комплекса. С целью снижения вибраций усилены корпусные конструкции. Внедрена инновационная система мониторинга ледовых нагрузок на корпус.

Фото: rosmorport.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально