События

На рыбопромысловых судах будут устанавливаться российские спутниковые системы

Росрыболовство предлагает внедрить отечественную спутниковую систему для контроля над работой рыбопромыслового флота. Об этом сообщается на портале Федерального агентства. Внедрение должно позволить расширить выбор систем связи для рыбопромышленников, а также положительно сказаться на обеспечении информационной безопасности Российской Федерации.
 
Проект приказа Минсельхоза России в настоящее время подготовлен Росрыболовством и проходит согласование.
 
Согласно ему, российская спутниковая система «Гонец» может применяться наравне с международными спутниковыми системами (передает данные мониторинга ГЛОНАСС). 
 
Данные изменения обусловлены развитием российских спутниковых систем, а также возникающими проблемами при использовании иностранных космических систем. Было установлено, что одна из применяемых спутниковых систем – «Аргос» – не соответствует требованиям законодательных и нормативных актов Российской Федерации по определению местоположения подвижных объектов и передачи данных.
 
Росрыболовство обратилось «Аргосу» с предложением о приведении оказываемых услуг в соответствие требованиям законодательства. В случае отказа компании принять предложение дальнейшее использование спутниковой системы «Аргос» на территории Российской Федерации будет прекращено с 31 марта 2016 года. 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально