События

Предисловие к книге «В.М. Пашин: жизнь для флота, судостроения, науки»

В 2015-м году Крыловский государственный научный центр подготовил в память о выдающемся ученом, инженере-кораблестроителе, академике РАН Валентине Михайловиче Пашине книгу «В.М. Пашин: жизнь для флота, судостроения, науки».

В течение нескольких дней нового года мы будем публиковать отрывки из нее.

Обращаем ваше внимание, что книга находится в свободном доступе. Вы можете скачать ее на нашем сайте по ссылке — «В.М. Пашин: жизнь для флота, судостроения, науки».


Предлагаемая читателю книга – дань памяти крыловцев талантливому человеку, выдающемуся корабельному инженеру, крупному ученому, возглавлявшему в течение многих лет Крыловский центр и являвшемуся его идейным и научным руководителем – В.М. Пашину.

Объем  творческого наследия Валентина Михайловича выходит за рамки книги большого формата и даже серии книг. В силу этого, составителям данного издания пришлось принимать непростое решение: какие статьи, доклады и другие материалы включить в его состав.

В конечном счете было решено остановиться на последних двух десятилетиях творческой деятельности В.М. Пашина – руководителя флагмана отечественной кораблестроительной науки ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, когда пришлось бороться за сохранение и развитие отечественного судостроения, намечать пути его грядущего возрождения,  искать новые области использования морской техники  и разрабатывать соответствующие им проектные решения. При этом не оставалась без внимания и чисто научная работа. Однако при  принятых  ограничениях было довольно трудно выбрать из всех  публикаций  наиболее важные, яркие и  содержательные работы. Но, как  говорится, выбор сделан. Насколько он правилен, судить читателю. Хочется предварить сам сборник работ академика Валентина Михайловича Пашина хотя бы кратким обзором его научной, производственной и общественной деятельности.

Конечно, речь идет не о биографических данных, не об описании и анализе всех работ, но лишь об отдельных,  наиболее  ярких, по нашему мнению, эпизодах. Прежде всего, это выбор поля будущей деятельности, т.е. первый шаг в науку. Здесь у него не было сомнений. Что во многом определяет достоинства и недостатки нового морского объекта? Конечно, разработанный проект. Значит, именно здесь есть место приложения творческих усилий. Именно этому разделу корабельной науки он оставался верен в течение всей своей жизни. Хорошим подтверждением этому является одна из последних работ «Как соизмерять качество кораблей или главные задачи теории проектирования», помещенная в этом сборнике.

Начиная работать в области проектирования, он сразу же почувствовал, что традиционные методы проектирования не в состоянии угнаться за бурно развивающимися технологиями, новыми инженерными решениями и, что самое важное, новыми открытиями, возникающими в различных областях науки и техники. Значит, надо искать новые пути, новый инструмент резкого ускорения процесса проектирования, расширения области поиска и внедрения в  проектирование полезных для морских объектов новинок.

Такой путь развития теории проектирования был намечен уже в 1963–1964 гг. Самой первой работой в  этой области стала оптимизация характеристик первого в мире корабля на воздушной подушке «Джейран», выполненная в 1964 г. В  работе были использованы возможности появившихся в институте первых отечественных компьютеров.

Направление оптимизации характеристик судов вскоре переросло в крупное направление автоматизации проектирования, сопровождавшееся созданием специализированного отделения, разработавшего ряд систем и программ автоматизированного программирования (САПР) судов различного назначения для использования проектными бюро. Сейчас это кажется очевидным, но первые работы такого нового подхода не встречали горячего одобрения, и  подвергались достаточно жесткой критике. Да и слабость имевшихся в то время вычислительных средств сдерживала развитие этого направления.

Понимая их важность, Валентин Михайлович обращал особое внимание на развитие вычислительной техники в Крыловском центре, разработку и внедрение вычислительных комплексов и прикладных программ.

Естественным расширением области его научных интересов стал глубокий анализ степени важности тех или иных свойств морского объекта в обеспечении решения стоящих перед объектом задач и поиск путей совершенствования этих свойств.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально