Аналитика

Аналитика: Кадровый вопрос в судостроении

По данным рекрутингового портала HeadHunter с 2014 по 2015 гг. доля вакансий в судостроении в общем количестве предложений о работе в сфере «Производство» по России несколько снизилась. Что касается Петербурга, то мы наблюдали снижение доли в третьем квартале этого года с 7% до 5%, но в четвертом квартале снова намечается рост до 6%. В России максимальное падение доли судостроения в производственной отрасли за 2014-2015 гг. зафиксировано в первом квартале текущего года (до 1%). Однако уже во втором квартале показатель вырос до 2% и закрепился на этом уровне вплоть до конца года. При этом в 2014 году в среднем доля была чуть больше и составляла 3%.
 

В начале 2015 года в целом в России, на Северо–Западе и в Петербурге отмечался спад количества предложений по сравнению с прошлым годом, однако, в третьем квартале ситуация более или менее стабилизовалась. В России прирост составил 11%, в СЗФО - 17%. По Петербургу падение спроса сохранялось: минус 12% по сравнению с третьим кварталом 2014 года. Однако уже в четвертом квартале положительную динамику демонстрирует и Россия в целом (3%), и СЗФО (14%), и Северная столица (12%).
 

Спрос и предложение
Петербург и Ленинградская область в этом году лидируют по количеству вакансий среди всех регионов России - 29% и 12% соответственно. На третьем месте — Москва, с долей в 11%. Замыкают пятерку: Московская (5%), Нижегородская (4%), Иркутская (3%) и Самарская (2%) области.  Если сравнить данные с прошлым годом, то мы видим, что больше всего увеличилась доля вакансий в Ленинградской области. При этом в 2015 году в топ–5 рейтинга регионов по количеству вакансий не вошли Приморский и Хабаровский края, Республика Татарстан.  Этим регионам в прошлом году принадлежали 5%, 4% и 3% вакансий соответственно.
 

Санкт-Петербург также лидирует по количеству соискателей, разместивших резюме по специализации «Судостроение», — 45% от общероссийского показателя. Москва — на втором месте (10%), на третьем — Нижегородская область (7%).  На Ленинградскую область приходится только 3%, что еще раз косвенно подтверждает факт дефицита кадров в регионе и внутреннюю конкуренцию между Петербургом и более отдаленными от него регионами за инженерный и особенно рабочий персонал. 
 

Конкуренция на рынке труда
Конкуренция среди соискателей в судостроении и в СЗФО, и в Санкт-Петербурге осенью находилась на уроне ниже оптимального: 2,4 и 2,5 резюме на одну вакансию соответственно (показатель hh.индекса). По России дефицит еще больше — 1,6 резюме на место. При этом индекс в производстве соответствует или даже выше нормативного показателя: 6,7 пунктов — в СЗФО, 7,5 — в Санкт–Петербурге, 5,7 – в России.  Логично, что ситуация на фоне кризиса стала более конкурентной. Так, в Петербурге осенью прошлого года среднемесячно на одну вакансию приходилось пять резюме. Прежде всего, рост показателя связан с ростом соискательской активности. Однако увеличение количества резюме в производстве на треть отражает общую тенденцию по всем сферам.
 

Требования к соискателям
В 2015 году на Северо–Западе каждая вторая компания размещает вакансии для соискателей в судостроении с опытом от 1 года до 3 лет. Как правило, сотрудникам предлагается работа на полный рабочий день: такой график встречается в 9 из 10 случаев в СЗФО. Зачастую можно также найти должность с гибким или сменным графиком (8% и 3% соответственно).

Заработная плата
В судостроении средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в 2015 году в СЗФО находилась на уровне 40 тыс. рублей. Уровень ожиданий соискателей — 50 тыс. рублей (на основе резюме на hh.ru). Самая большая средняя зарплата из приведенных ниже позиций предлагается инженерам–проектировщикам, фрезеровщикам, операторам станков ЧПУ, инженерам–конструкторам и сметчикам. Наибольшие ожидания — 60 тыс. рублей — у инженеров–проектировщиков, среди рабочих специальностей заработную плату в 50 тыс. рублей ожидают сварщики и газорезчики, в 45 тыс. рублей — фрезеровщики. 
 

 
Разместить вакансию или осуществить поиск персонала в судостроительной отрасли можно в разделе Работа нашего портала
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально