События

Минпромторг и судостроители подвели итоги года

В Министерстве промышленности торговли Российской Федерации подвели итоги работы отечественной судостроительной промышленности в 2015 году, а также наметили перспективы дальнейшего развития отрасли.

Представительное совещание провел заместитель министра промышленности и торговли Александр Потапов.

На совещании собрались руководители ряда структур федеральной исполнительной власти, а также организаций и предприятий, являющихся как потребителями, так и производителями продукции судостроения.

В их числе — Министерство обороны, Министерство транспорта, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Федеральное агентство по рыболовству, ОАО «Рособоронэкспорт», ГК «Росатом», ПАО «Газпром», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ОАО «ПО Севмаш», АО «Адмиралтейские верфи», ООО «Балтийский завод-судостроение», ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», ОАО «Центр судостроения «Звездочка», ПАО «Выборгский судостроительный завод», АО «Судостроительный завод «Залив» и другие.

Как заявил Александр Потапов, в текущий год оказался довольно сложным для российского судостроения, потому что отрасль столкнулась с вызовами, реагировать на которые пришлось в сжатые сроки.

Впрочем, судостроительная промышленность, по его мнению, справляется с поставленными задачами в области военного и гражданского судостроения.

Участники отметили необходимость изыскания дополнительных ресурсов развития для реализации планов укрепления национальной безопасности на море и освоения шельфовых месторождений углеводородов, в том числе и в Арктической зоне России.

На совещании с основным докладом выступил директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Максим Кочетков, представивший основные результаты работы российских судостроителей.

Также с докладом выступил генеральный директор Крыловского научного центра Владимир Никитин. В нем он рассмотрел положение дел в судостроительной науке и перспективные направления ее развития, а также результаты выполнения НИОКР в уходящем году.

В частности, дана высокая оценка роли действующих Федеральных целевых программ и значению перспективных Государственных программ Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 — 2030 годы» и «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2016 — 2025 годы» для создания научно-технического задела в судостроении, показана необходимость активизации фундаментальных и поисковых исследований для создания перспективной морской техники различного назначения.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально