Судостроение

Новая жизнь издательства «Судостроение»

В 2016 году отмечается 75-летие старейшего в России издательства, специализирующегося на выпуске судостроительной литературы. Мы попытались узнать, чем живет издательство «Судостроение» в наши дни.

В лучшие времена издательство занимало почти целое здание на Малой Морской, 8.  Сегодня от былой роскоши осталось одно крыло по тому же адресу. Впрочем, и объем выпуска литературы существенно снизился.

Для сравнения, даже в довоенное время, с 1931 по 1941 годы, по судостроительной тематике было выпущено 239 названий книг и брошюр общим тиражом более миллиона экземпляров. А с 1941 по 1964 годы объем выпуска увеличился в среднем до 60-ти наименований в год.



Конечно, это объяснялось существенным дефицитом специализированной литературы по судостроению. Главную гордость Издательства составляют выпущенные в 1986 году 2-томный «Морской энциклопедический справочник» и «Морской энциклопедический словарь» (1991-93 гг.) в трех томах, ставший ныне библиографической редкостью, но до сих пор не утративший своё значение, как одного из авторитетных справочных изданий в России по всем видам деятельности человека, связанной с морем.

К 300-летию русского флота издательство подготовило и выпустило «Историю отечественного судостроения» в пяти томах и большой исследовательский труд начальника Главного управления кораблестроения ВМФ «Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории». К 300-летию Санкт-Петербурга был издан капитальный труд большого коллектива ученых во главе с членом-корреспондентом РАН И. И. Елисеевой – «Санкт-Петербург 1703–2003. Юбилейный статистический сборник» в 3-х томах, который стал, по сути, энциклопедией северной столицы в цифрах.

Нынешние производственные мощности Издательства – 15-17 книг в год. Издательство существует в форме Федерального государственного унитарного предприятия, то есть легально зарабатывает деньги для государства. Источниками заказов являются частные лица, морские учебные заведения, крупные отраслевые предприятия и смежные заводы, выпускающие корабельное оборудование.



При получении заказа от частного автора заключается Авторский договор, который может быть как с Исключительными правами на данное издание, так и с неисключительными, то есть с полной передачей прав на издание, либо с частичной передачей прав. Иногда автору выгодно передать права полностью, тогда Издательство более заинтересовано в таком издании и само (в случае, если есть деньги) вкладывается в маркетинг книги, а частичные права позволяют автору параллельно заключать договор с другим издательством, что делает такую книгу менее интересной для первого Издательства.

Чтобы получить любой другой заказ, «Судостроение» на общих основаниях участвует в тендере. На официальном сайте госзакупок есть информация обо всех желающих заказать подобную литературу. Для участия в тендере заверяется и подается перечень необходимых документов, указывается цена исполнителя. Тот, кто предложил меньше, выигрывает тендер и получает заказ.

Жанр литературы различный: методическая, научно-популярная, историческая и даже художественная.



На создание книги требуется в среднем 3 месяца. Если рукопись имеет большие огрехи, то она может готовиться и более 3-х месяцев, так как требует большей проработки. Печать тиража занимает 5 рабочих дней.

Издательство «Судостроение» не имеет своей типографии, а готовит рукопись в тот вид, который позволяет типографии её распечатать, собрать и склеить. Конечный продукт Издательства - книга в электронном виде с дизайнерской обложкой.

«Клиенту хлопотать и самому заказывать печать не нужно, у нас с типографиями эксклюзивные договоры. Если клиент будет заказывать печать книги сам, то ему это выйдет дороже, то есть несмотря на то, что у нас нет станков, мы все равно оказываем услугу «под ключ». Клиент в итоге получит тираж книг», - рассказывает директор - главный редактор ФГУП НТИ «Судостроение» Александр Шуваев.

В хорошие времена при стабильных заказах в штате Издательства работало порядка 25-30 человек. На сегодняшний день - 17, но этого вполне достаточно для обеспечения функциональности работы. Общее руководство осуществляет директор-главный редактор, у которого есть помощник. Проекты курирует заместитель главного редактора. Непосредственно издательской деятельностью занимаются два редактора, два корректора, верстальщик и дизайнер. Надо отметить, что сотрудники к некотором роде уникальны, отыскать таких крайне сложно, ведь редактор должен иметь два высших образования: филологическое и специализированное, чтобы, например, уметь читать чертежи.
 
Книги продаются в собственном магазине под вывеской «Варяг», который располагается в том же здании на Малой Морской. Торговля в магазине в известной степени условная. Литература узкоспециализированная, поэтому покупателей приходит очень мало, но по несколько книг в день покупают. В магазине представлены книги по морской тематике ещё нескольких Издательств, но немного: соотношение 25% к 75%.

Куда более перспективное направление продаж – интернет-магазин. В идеале все книги должны быть переведены в электронный вид и продаваться через сайт. Но тут приходится сталкиваться с объективными сложностями.

«Когда мы можем связаться с автором в любой момент, то проблем с переводом книг в электронную версию нет, Если мы книгу эту делали сами, то она уже будет в виде оригинал-макета. В этом случае заключается договор и все. Сложнее, когда мы берём книгу в бумажном виде, выпущенную нами лет 20 назад. Тогда приходится искать либо самого автора через других авторов, либо уже его родственников, как правопреемников авторских прав. Найти можем не всегда, поэтому многие отличные материалы так и остаются в бумажном виде. Из-за технических нюансов мы приняли решение обновить наш сайт, сейчас готовим новую дизайн-версию. Будем плавно переходить на новый домен sudostroenie.pro», - объясняет Шуваев А. В.
 
Так или иначе, издательство «Судостроение», обладая уникальным, накопленным за 75 лет своего существования потенциалом, стремится наиболее полно обеспечивать специалистов морских отраслей новой научно-технической информацией. Его издательская деятельность продолжается, несмотря на все сложности современной жизни.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально