События

Росатом разрабатывает импортозамещающие технологии

В АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершился второй этап разработки и освоения технологического процесса изготовления корпусов запорно-регулирующей арматуры для ТЭС и АЭС.

Как стало известно Sudostroenie.info, разработана принципиальная технология изготовления опытной заготовки корпуса ДУ 250-300 мм из хромистой стали марки 10Х9МФБ методом электрошлаковой выплавки. Ранее такие изделия закупались в готовом виде в Германии и Чехии.

Технология электрошлаковой выплавки заготовок позволит обеспечить высокое качество металла корпусов арматуры и ресурс эксплуатации не менее 200 000 часов при температуре пара до 600°С. Эти показатели превосходят существующие ресурсы изделий, произведенных другими способами.

Накопленный опыт и компетенции Атомэнергомаш (АЭМ) позволяют компании работать по самым высоким стандартам качества. С начала 50-х годов прошлого века предприятия АЭМ являются лидерами отечественного рынка разработки и производства реакторов для военного и ледокольного флота.

Сегодня АЭМ может производить не только энергетические установки, но и прочее оборудование для судостроительной отрасли. Реализовав за последние пять лет масштабные программы модернизации на своих производственных предприятиях, Атомэнергомаш обладает передовым инновационным производственным парком, в том числе по выпуску различных видов оборудования для судостроения. 

фото: aem-group.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально