События

России и Франция решили вопрос с «Мистралями»

Россия и Франция закрыли вопрос вокруг двух вертолетоносцев типа «Мистраль. Российская сторона получает все средства, выплаченные по контракту, и вернет назад все поставленное российское оборудование и материалы.

О завершении переговоров сообщил Владимир Кожин, помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества, пишет gazeta.ru. Однако окончательно все детали были урегулированы во время телефонного разговора президентов Путина и Олланда.

Франции ситуация была весьма невыгодна экономически. По подсчетам Bloomberg, страна ежемесячно теряла 3 млн евро из-за простоя вертолетоносцев.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 млрд евро. Первое судно – «Владивосток» – должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – «Севастополь» – в 2015 году.

В июле 2012 года французская компания STX France поставила на «Адмиралтейские верфи» 3D-макет плавучих частей корпуса вертолетоносца и первую партию технической документации по проекту корабля. «Адмиралтейские верфи», не нарушая конструкцию будущего корабля, переделали проект для его реализации на мощностях «Балтийского завода», на котором были построены корпуса будущих вертолетоносцев. 

фото: пресс-центр STX France
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально