Судостроение

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил создать судостроительную монополию

Глава корпорации «Роснефть» Игорь Сечин обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором предложил ввести меры законодательного стимулирования для загрузки заказами новой судоверфи «Звезда». В настоящее время это дальневосточное предприятие активно модернизируется.

Игорь Сечин, в частности, предлагает стимулировать размещение всех заказов российских компаний на строительство судов и морской техники в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа. К числу таких компаний относятся «Газпром», «Лукойл» и «НОВАТЭК».

Глава «Роснефти» также выступает с инициативой сформировать единую площадку по размещению заказов на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), в который входит «Звезда». Кроме того, Сечин предлагает ввести налог на имущество за использование судов иностранного производства.

В начале июля «Роснефть» и «Газпромбанк» завершили процесс вхождения в ДЦСС. В настоящее время компании создают на Дальнем Востоке промышленный и судостроительный кластер, центром которого станет новый судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень.

Ранее глава министерства финансов Антон Силуанов направил Владимиру Путину письмо с предложением не задействовать в финансировании строительства верфи «Звезда» средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По словам Силуанова этого делать не стоит из-за «ограниченности этого ресурса» и «коммерческой привлекательности судостроительного комплекса».

Компания «Роснефть» просила выделить на проект 89 млрд рублей из ФНБ на развитие нового судостроительного комплекса. Ожидается, что после реконструкции «Звезда» будет создавать суда для добычи и транспортировки нефти и газа на шельфе.

фото: kremlin.ru


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально