Статьи

Средний возраст российского морского флота сегодня составляет 26,5 лет

Согласно данным Российского морского регистра судоходства (РМРС), отечественный флот сегодня начитывает примерно 37 000 судов. При этом новых, «возраст» которых не превышает пяти лет – всего 221 единица.

По словам начальника управления планирования и маркетинга РМРС Георгия Бедрика, сегодня активно обновляется флот судов «река-море». Также, отмечает ИА «РЖД-Партнер», идет масштабное строительство нового ледокольного флота. Однако все эти проекты в глобальном смысле пока не оказывают существенного влияния на средний возраст отечественных судов. Средний возраст российского морского флота сегодня составляет 26,5 лет.

«Несмотря на то, что на российских верфях реализуется ряд крупных судостроительных проектов, к сожалению, мы можем только констатировать существенное замедление старения российского морского флота. Его обновление во многом зависит от системной взаимосвязи как с рынком, так и с государственным регулированием, в частности, финансированием отрасли и условиями ее налогообложения», – сказал Георгий Бедрик. 

Согласно экспертным оценкам, потребность российской экономики в промысловых судах до 2025 года оценивается примерно в 180 крупных и средних судов различного назначения и не менее 220 малых. Общая стоимость всех судов при этом составляет более 170 млрд рублей.

Напомним, ранее в Росрыболовстве обсудили поправки в отраслевой закон о поддержке обновления рыбопромыслового флота. В обсуждении приняли участие представители Росрыболовства, Минпромторга РФ и ОСК.

фото: архив sudostroenie.info

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально