Судостроение

В Хабаровске спустили на воду пассажирское судно «70 лет Победы»: фото

Новое быстроходное пассажирское судно А45-2 спустили на воду со стапелей ОАО «Хабаровский судостроительный завод». Новинка способна вместить на борт 100 человек, а само судно будет носить символические для 2015 года в России название – «70 лет Победы».

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов, руководство АО «Объединенная судостроительная корпорация», сотрудники завода, члены их семей и другие приглашенные гости.

«Здесь установлены современные системы управления, нужна соответствующая подготовка. Мы рассчитываем, что летом завершим ходовые испытания и в сентябре поставим судно на маршрут. Скорее всего – в низовья Амура, это еще предстоит решить эксплуатирующей организации. Власти региона продолжат системную работу по обновлению речного флота. Два заказа на строительство судов проекта А45-2 от Правительства края уже есть. Будем также продвигать продукцию завода и в других дальневосточных регионах», – заявил губернатор края Вячеслав Шпорт.  

Назначение пассажирского судна А45-2 – перевозка пассажиров на внутренних водных путях на линиях протяженностью до 650 км. Судно предназначено для поездок в светлое время суток в свободный ото льда навигационный период.

Скорость хода нового судна – около 70 км/ч. Наличие двух реданов и автоматически управляемых интерцепторов позволили увеличить гидродинамические качества на 20-25% по сравнению с традиционными судами глиссирующего типа как при движении на тихой воде, так и в условиях волнения.  
 
 


 

 

 

фото: пресс-служба ДЦСС / dcss.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Хабаровский судостроительный завод, АО»

Актуально