Судостроение

Флот РФ пополнят корабли противоминной обороны, не имеющие мировых аналогов

В 2015 году состав ВМФ России начнет пополняться кораблями противоминной обороны, построенными по уникальной отечественной технологии из композитных материалов.

Так, головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов» войдет в состав флота до конца текущего года. Второй корабль противоминной обороны «Георгий Курбатов», планируется передать ВМФ в четвертом квартале 2016 года. Еще два корабля серии будут спущены на воду и приняты в состав минно-тральных сил ВМФ до 2019 года.

Корабль имеет самый большой в мире корпус из монолитного немагнитного материала, сформированный методом вакуумной инфузии. Преимуществом конструкции немагнитного корпуса является его высокая прочность, что позволяет достичь большей живучести корабля при действиях в противоминных операциях на море.

Продолжительность службы монолитного немагнитного корпуса корабля противоминной обороны типа «Александр Обухов» в несколько раз больше, чем у корпусов из маломагнитной стали. Достигнуто также значительное снижение массы корабля.

Корабли спроектированы Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

Водоизмещение кораблей противоминной обороны проекта 12700 составляет около 900 т, длина – более 60 м, ширина – 10 м, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узлов, экипаж – 44 человека. Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Корабли данного проекта строит «Средне-Невский судостроительный завод».

фото: snsz.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально