Судостроение

Франция решила отдать России деньги за «Мистрали»

7 Июля 2015
Власти Франции решили не поставлять вертолетоносцы типа «Мистраль» России, а отдать за них $1,2 млрд. Об этом сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая 6 июля текущего года в Фонде Маршалла в Вашингтоне перед экспертами и журналистами.
 
«Неисполнение контракта обойдется правительству его страны в $1,2 млрд, но другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя этих кораблей, и это будет нелегко», - цитирует его ТАСС.

Министр обороны напомнил, что передача кораблей России была приостановлена осенью 2014 года президентом Франции Франсуа Олландом в связи с ее политикой в отношении Украины. «Это было правильное стратегическое решение», - сказал Ле Дриан.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Первый корабль - «Владивосток» - должен был отправиться в Россию в ноябре 2014 года, второй - «Севастополь» - в марте 2015 года.

Вертолетоносцы типа Mistral имеют водоизмещение 21 тыс. тонн, длину - 210 м, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль. Авиагруппа включает 16 вертолетов (Ка-52К), 6 из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Актуально