Статьи

Суда на воздушной подушке: интервью с главой компании Christy Hovercraft

14 Июля 2015
Редакция нашего портала продолжает серию спецпроектов. Каждую неделю мы публикуем материалы, посвященные компаниям, которые занимаются поставками судового оборудования, проектированием судов или их созданием.

Сегодня мы публикуем материал о фирме Christy Hovercraft, которая производит суда на воздушной подушке. О новых разработках и проектах нам рассказал глава комапнии Игорь Владимирович Лавров.


– Есть ли у Christy Hovercraft свое производство в России? Где оно сосредоточено?

– Наша компания является частной российской компанией, расположенной в Санкт-Петербурге. Мы занимаемся разработкой и производством судов на воздушной подушке под торговой маркой ChristyHovercraft на протяжении последних одиннадцати лет.

– А откуда такое название?

– Название марки было выбрано с учетом продажи нашей продукции как внутри России, так и за рубежом. 

– Игорь Владимирович, расскажите, пожалуйста, подробнее о тех проектах, которые реализует сейчас Christy Hovercraft.  

– Мы разработали и выпускаем несколько моделей катеров на воздушной подушке самого разного предназначения, от рыбалки и охоты до использования в службах спасения и спецслужбах. Наши катера универсальны и многозадачны, обладают повышенной проходимостью и маневренностью.

На фото: судно модели Christy 555 (рассчитано на пять мест)

 
Данное судно разрабатывалось с учетом пожеланий, рекомендаций и опыта людей и организаций, годами использующих различные СВП (суда на воздушной подушке – прим. ред.) в суровых условиях сибирских и дальневосточных водоемов. СВП Christy 555 впитало в себя все лучшие технические и конструкторские решения, выработанные за годы строительства шестиместных судов Christy 6183. Компактное, легкое и экономичное судно, оснащенное японскими 4-х тактными двигателями воздушного охлаждения, оно предназначено для охотников и рыболовов.
 


На фото: судно модели Christy 6183 (шестиместное)

 
Еще один наш проект – скоростной многоцелевой амфибийный катер на воздушной подушке Christy 6183 предназначен для круглогодичного использования в любом климатическом поясе. Этим обусловлена его универсальность и применимость в различных областях. СВП Christy 6183 также находят применение как в качестве личного транспортного средства (охота, рыбалка, туризм), так и для профессиональной деятельности.
 


На фото: судно модели Christy 8199L (восьмиместное)
 

 

Другое судно модели Christy 8199L спроектировано для эксплуатации в сложных климатических и погодных условиях, на любой более или менее ровной поверхности с максимальной безопасностью в любое время года. Имеет повышенную грузоподъемность (до 1 тонны). Все его узлы и компоненты изготовлены из импортных высококачественных комплектующих деталей и композитных материалов.

– В чем преимущество вашей продукции? Чем ваши суда выгодно отличаются от других, производимых в России?

– Фирма выходила на рынок СВП гораздо позже основных производителей судов на воздушной подушке в нашей стране. Поэтому, чтобы быть конкурентно способными, необходимо было создать современное СВП с учетом всех последних разработок в этой области и существующих современных материалов. Особое внимание мы уделили дизайну нашей продукции и комфорту пассажиров. Все наши суда разрабатываются и выпускаются с использованием модульной схемы. По сравнению с другими отечественными производителями судов на воздушной подушке, наша продукция имеет несколько отличительных особенностей.

– Каких, например?

– Во-первых, это классическое двухъярусное ограждение. Во-вторых, корпус каждого судна создается из композитных материалов.  В-третьих, суда, как правило, имеют двухдвигательную схему. Кроме того, наши суда обладают исключительной мобильностью, имеют привлекательный дизайн и хорошую эргономику, легкий вес и отличаются простой в эксплуатации.

– Как вы оцениваете текущее положение дел в сфере производства судов на воздушной подушке в нашей стране?

Перспективы развития судов на воздушной подушке в нашей стране огромные, так как у нас много неосвоенной, труднодоступной территории. СВП идеально подходит для этих целей, так как может спокойно парить над любой непроходимой поверхностью, будь то  болото, лед или пустыня. Стоимость эксплуатации СВП значительно ниже, чем при использовании малой авиации и вертолетов, но они выполняют те же задачи, доставляя грузы и людей в труднодоступные места, не говоря уже о безопасности. 

– Какими преимуществами и недостатками на ваш взгляд обладают российские производители СВП?

– В нашей стране накоплен огромный опыт в строительстве крупных военных и коммерческих СВП, за счет государственного финансирования в еще советское время, но практически не уделялось внимание разработке малых судов для индивидуального использования. К сожалению, весь этот большой опыт практически не применим к малому судостроению в связи со сложностью протекающих физических процессов в гибком ограждении.

Основной минус – это отсутствие финансирования со стороны государства на разработку и производство перспективных, новых моделей СВП в нашей стране.

Во всем мире, как и в России, производством СВП занимаются предприятия среднего и малого бизнеса с ограниченными финансовыми возможностями. В большей степени энтузиасты своего дела с большим желанием, но малыми возможностями для проведения масштабных исследований и испытаний, а также организации массового производства по доступной цене конечного продукта. Из-за малых объемов оборотных средств продукция выпускается штучными партиями с высокой степенью применения ручного труда и трудоемкостью, по этой же причине комплектующие закупаются малыми партиями, которые стоят гораздо дороже, чем если бы закупались большим оптом.

Тем не менее, Россия остается одним из лучших производителей самых совершенных судов на воздушной подушке в мире и имеет прекрасные перспективы в этой области.
 


текст: Илья Шайдуров 
фото: Christy Hovercraft / christyhovercraft.ru

 

Сообщить о проблеме

Актуально