События

Минобороны получило новое судно проекта «Пардус»

ЦКБ «Нептун» передало Министерству оборону судно на воздушной подушке «Пардус», полностью и в срок выполнив свои обязательства по контракту.

Как сообщили в пресс-службе бюро «Нептун», 28 мая «Пардус» приступил к дежурству на причальном комплексе Национального центра управления обороной Российской Федерации на Фрунзенской набережной Москвы-реки.

В организации также отметили, что в ближайшее время будет осуществлена поставка второго судна для этого же заказчика.

СВП «Пардус» спроектирован на класс Р1.2 Российского Речного Регистра. Судно отличается оригинальной трансмиссией с гидравлическим приводом движителей и нагнетателей воздушной подушки.

Схема гибкого ограждения воздушной подушки проста в эксплуатации и ремонте и не требует для своего обслуживания подъема судна.

Корпус судна на воздушной подушке «Пардус» полностью выполнен из композитных материалов, которые обеспечивают водонепроницаемый контур и высокую прочность судна, а также тепло- и звукоизоляцию.
 
Два раздельно управляемых воздушных винта изменяемого шага в насадках обеспечивают повышенную управляемость и маневренность судна.

Одно из направлений, где будет возможно использование СВП «Пардус» – это транспортировка грузов или людей (пассажиров, спец.персонала) в местностях с низкой проходимостью для обычного транспорта. Речь идет, в первую очередь, о таких регионах, как Крайний Север и Сибирь, а также о районах дельт крупных рек и обширных заболоченных местностях.

Нижний предел температурного диапазона эксплуатации СВП «Пардус» - минус 50 градусов по Цельсию. Скорость на воде может достигать 65 км/ч, а на малозаснеженном льду - 70 км/ч.

фото: neptun-ckb.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально