События
Сообщить о проблеме
Верфь «Штандарт» спустила на воду капитанскую гичку «Nati»
На петербургской учебно-исторической верфи «Штандарт» прошла торжественная церемония спуска на воду очередной капитанской гички.
Мероприятие началось в полдень в центральном яхт-клубе на Петровской косе. Посмотреть на спуск на воду четвертой гички проекта «Штандарт» пришли десятки людей.
В рамках мероприятия были соблюдены все традиции спуска на воду судна: после освящения лодки, об ее борт удачно разбили бутылку шампанского. Крестной матерью судна стала Ольга Преображенская – координатор «Проекта «Штандарт», которая также принимала активное участие в создании гички.
После спуска на воду новоиспеченное судно со сплоченной командой волонтеров совершило свое первое небольшое плавание в акватории.
По словам главного корабельного плотника верфи Сергея Неуступова, на постройку судна ушло меньше года. «Строительство началось в июле 2014 года. Недостатка в волонтерах и других проблем не было, работа шла слаженно и быстро», - рассказал он.
Интересно, что новая гичка имеет ряд отличительных особенностей. «Это первая лодка, чья обшивка сделана из лиственницы и первая лодка проекта, украшенная резьбой», - рассказал вице-президент «Проекта «Штандарт» Андрей Ахматов. Он добавил, что на создание судна ушло лишь одно дерево лиственницы.
На верфи «Штандарт» строителями лодок являются волонтерами проекта и после спуска лодок на воду отправляются в плавание, обучаясь морскому делу на построенных своими руками судах.
текст: Елена Пшенникова
фото: Sudostroenie.info
Мероприятие началось в полдень в центральном яхт-клубе на Петровской косе. Посмотреть на спуск на воду четвертой гички проекта «Штандарт» пришли десятки людей.
В рамках мероприятия были соблюдены все традиции спуска на воду судна: после освящения лодки, об ее борт удачно разбили бутылку шампанского. Крестной матерью судна стала Ольга Преображенская – координатор «Проекта «Штандарт», которая также принимала активное участие в создании гички.
После спуска на воду новоиспеченное судно со сплоченной командой волонтеров совершило свое первое небольшое плавание в акватории.
По словам главного корабельного плотника верфи Сергея Неуступова, на постройку судна ушло меньше года. «Строительство началось в июле 2014 года. Недостатка в волонтерах и других проблем не было, работа шла слаженно и быстро», - рассказал он.
Интересно, что новая гичка имеет ряд отличительных особенностей. «Это первая лодка, чья обшивка сделана из лиственницы и первая лодка проекта, украшенная резьбой», - рассказал вице-президент «Проекта «Штандарт» Андрей Ахматов. Он добавил, что на создание судна ушло лишь одно дерево лиственницы.
На верфи «Штандарт» строителями лодок являются волонтерами проекта и после спуска лодок на воду отправляются в плавание, обучаясь морскому делу на построенных своими руками судах.
текст: Елена Пшенникова
фото: Sudostroenie.info
Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»
Показать еще новости
Самые читаемые
Верфь "Галактика" завершила строительство головного плавучего нефтехранилища проекта 04650
23 Июня 2026
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
Будущие корабелы – выпускники КНИТУ-КАИ и СПбГМТУ защитили дипломы
21 Июня 2026
Введено в эксплуатацию высокоскоростное пассажирское судно "Колва"
23 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


