Судостроение

Морской завод «Алмаз» спустил на воду катер проекта «Светлячок»

Катер был построен для нужд пограничной службы ФСБ России. Торжественную церемонию спуска на воду корабелы провели сегодня, 29 мая, в Санкт-Петербурге.  

На верфи отмечают, что строительство пограничных сторожевых катеров проектов 10410 и 10412 по-прежнему является приоритетным направлением деятельности судостроительной фирмы. Оптимальные обводы корпуса в сочетании с автоматизированной дизельной установкой позволяют получить простой и экономичный в эксплуатации корабль, имеющий высокую скорость хода и большую дальность плавания экономическим ходом – 2200 миль.

Катера имеет усиленное вооружение: на его борту находятся две артиллерийские установки и два торпедных аппарата. Корабль оборудован усовершенствованной системой наведения. «Светлячок» способен поражать не только надводные, но и подводные и воздушные цели.

Скорость хода нового корабля – до 30 морских узлов. Строительство закончили с опережением графика на полгода. Катера проекта «Светлячок» используются не российскими военными, но и иностранными. Шесть таких кораблей стоят на вооружении армии Вьетнама, а еще один – Словении.
 
Катера проектов 10410 и 10412 разработаны Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз».
 

фото: ОАО «Морской завод «Алмаз» / shipconstruction.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально