Судостроение

ОСК станет соавтором учебников для вузов и организатором молодежных стажировок

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена стать соавтором учебных пособий для колледжей и вузов судостроительного профиля, и предложить для школьников и студентов программу стажировок на своих предприятиях и в конструкторских бюро.

Такое заявление сделал президент ОСК Алексей Рахманов
на Всероссийской конференции по совершенствованию системы морского образования, прошедшей в рамках 5-го Международного форума «Морская индустрия России». 

«Нам необходимо выстроить такую систему, в которой мы точно будем понимать, кого мы готовим и для какого конкретного поприща», - сказал Алексей Рахманов. По его словам, на каждую судостроительную специальность образовательные учреждения должны видеть реальный спрос, который во многом формирует корпорация в лице своих проектных бюро, верфей и их смежников.

«Дальше все это транслируется в профессиональные стандарты, которые мы сейчас активно разрабатываем вместе с Министерством образования и Минпромторгом России, а полученный результат важно воплотить в образовательные программы, являющиеся гарантией того, что полученные в вузе знания будут востребованы работодателем», - подчеркнул президент судостроительной организации.

В конференции, организованной Общероссийским движением поддержки флота, приняли участие представители ОСК, Федерального агентства морского и речного транспорта, профильного департамента Минпромторга, ВМФ, рыбопромыслового флота, отраслевых научных центров, студенты морских вузов и колледжей.

По мнению главы ОСК, профессиональная селекция будущих специалистов должна идти с 3-его курса, когда с определенного момента известно, что кого-то пора направлять в Крыловский центр, чтобы из него дальше готовили исследователя, а кто-то уже готов стажироваться на наших предприятиях, где в течение 1-3 лет он/она приобретет базовые навыки специалиста-судостроителя.

«Эта тема для нас критически важна. И мы в ОСК будем рады сформулировать специальные программы стажировок на своих предприятиях, бюро, и может быть даже с 9-10 классов школы начинать профориентировать ребят, которые дальше намерены развиваться в судостроении», - подытожил президент Объединенной судостроительной корпорации.

фото: 1tv.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально