Судостроение

Единственный в мире Фестиваль ледоколов состоялся в Петербурге: фото

6 Мая 2015
В период с 2 по 3 мая в Санкт-Петербурге состоялся единственный в мире, не имеющий аналогов, Фестиваль ледоколов.

В фестивале приняли участие четыре действующих ледокола ФГУП «Росморпорт»: «Москва», «Капитан Сорокин», «Мудьюг» и «Иван Крузенштерн», а также ледокол-музей «Красин», которые были пришвартованы у причалов на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

В течение двух дней все желающие могли бесплатно посетить ледоколы. На палубах судов дежурили члены экипажей, а также курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и волонтеры.


Торжественное открытие фестиваля ознаменовал протяжный гудок ледокола, который услышали все жители и гости центра Санкт-Петербурга.

2 мая вниманию публики была представлена масштабная историческая реконструкция «Конвой PQ-17», 3 мая жители и гости города могли наблюдать грандиозный парад водной техники. В сопровождении симфонического оркестра ледокольные буксиры исполнили морской вальс, а затем ледоколы «Иван Крузенштерн» и «Москва», сделав эффектный и сложный разворот перед зрителями и показав мастерство экипажа, завершили фестиваль.


В этом году проведение Фестиваля было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев. На протяжении всего мероприятия на ледоколах была размещена фотовыставка, посвященная блокадному Ленинграду, войне и Победе.

Всего в период проведения Фестиваля ледоколы предприятия посетили более 18 тысяч петербуржцев и гостей города.


фото: Росморпорт

Сообщить о проблеме

Актуально