События

Астраханские предприятия ОСК готовятся к годовщине Победы

К 70-летию Победы астраханские судостроительные предприятия создадут музей и восстановят исторические экспонаты.
 
Так, по инициативе руководства в ОАО «Астраханское судостроительное производственное объединение» будет воссоздан музей предприятия.
 
Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе завода, на данный момент уже завершена работа по его оформлению и подбор экспонатов. Первыми посетителями музея в канун Дня Победы станут ветераны Великой Отечественной войны и предприятий Группы «Каспийская Энергия».

По замыслу организаторов, посетители смогут ознакомиться с историей судостроительных заводов, их проектами и людьми. В арсенале музея уникальные экспонаты, оцифрованные фотографии, переданные из хранилищ «судостроительно-судоремонтного завода им. III Интернационала», АСПО, музея Каспийской флотилии.

Также  Группа «Каспийская Энергия» участвует в реставрации музейного экспоната Центрального музея Вооружённых сил в г. Москве -  бронекатера проекта 1124, который был построен на верфи нынешнего ОАО «Астраханское судостроительное производственное объединение». По распоряжению руководства выделены средства на закупку и доставку покрасочного материала для бронекатера, занимающего почетное место на площадке военного музея. В его реставрации участвуют волонтёры столичного военно-исторического клуба. К юбилею Победы они планируют завершить реставрационные работы.

Напомним, суда проекта 1124 предназначались для разведки и огневой поддержки разведгрупп, конвоирования десанта, борьбы с переправами противника, патрульной службы, боя с кораблями противника такого же класса. По данным архива, на астраханских судостроительных предприятиях было собрано 35 таких катеров.

фото: 116brigada.ru / Сергей Петров / Катер проекта 1124 в Центральном музее Вооруженных сил в Москве
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО)»

Актуально