Судостроение

В нижегородском бюро Sea Tech рассказали о текущих проектах

Редакция нашего портала начинает серию спецпроектов. Каждую неделю мы будем публиковать на нашем сайте материалы, посвященные компаниям, которые занимаются поставками судового оборудования, проектированием судов или их созданием.

Сегодня, 30 марта 2015 года, мы публикуем материал о нижегородской компании Sea Tech. О работе бюро, его текущих проектах и сложностях нам рассказал его представитель Дмитрий Фадеев. 

- Над какими проектами работают сейчас специалисты компании Sea Tech?

- Сейчас мы готовим проект целого ряда перспективных пассажирских судов на подводных крыльях вместимостью от 24 до 70 пассажиров. Также есть наработки в проектировании арктического танкера смешанного плаванья и лоцманского катера ледового класса. Кроме того, занимаемся обеспечением различных верфей рабочей документацией.
 
 

На фото: эскизный проект на док грузоподъемностью 8000 тонн

- Дмитрий Александрович, у нас в стране работает несколько организаций, которые занимаются проектированием гражданских судов. Чем на ваш взгляд Sea Tech выгодно отличается от конкурентов?

- Мы используем современные, постоянно обновляемые 3D технологии. Во-вторых, наша компания имеет уникальный опыт коллективной распределенной работы с субподрядчиками из России и Европы. И, в-третьих, мы на протяжении достаточно долгого времени работаем с иностранными заказчиками.

- Слышали ли вы о Федеральной целевой программе «Развитие судостроения на 2013-2030 годы»?  Как оцениваете ее работу?

- Да, слышали. Откровенно говоря, хотелось бы, чтобы программа была более эффективной.
 
 

На фото: рабочий проект рабочего катера ледового класса проекта ST23WI

- Одним из видов деятельности компании является проектирование судов. С какими сложностями столкнулось бюро, развивая данное направление бизнеса?

- Главная проблема, на мой взгляд, заключается в низком уровне подготовки выпускников кораблестроительных факультетов нашего города, Нижнего Новгорода. Соответственно появляется и вторая проблема – дефицит квалифицированных кадров. Также ощущается организационное и технологическое  отставание отечественных верфей от передового международного уровня.

- Как Вы оцениваете перспективы развития компании Sea Tech в ближайшие пять лет?

- У нас много проектов, есть неплохие заказы. Так что смотрим в будущее с оптимизмом.
 

 
На фото: проект RSD44 - самоходного судна смешанного типа «река-море», с двумя грузовыми трюмами, с кормовой надстройкой и носовой рубкой, предназначенного для перевозки генеральных и навалочных грузов

Справка:

Компания Sea Tech основана в Нижнем Новгороде в июле 1998 года как российско-норвежское предприятие. Целью создания являлось оказание услуг в области судостроения и разработки качественного программного обеспечения для решения различных судостроительных задач.

С момента своего возникновения Sea Tech располагала большим опытом в независимом консалтинге и интеллектуальным багажом специалистов, работавших на рынке программного обеспечения для судостроения.

За годы своей работы конструкторское бюро разработало головные проекты и технологии для многих российских производителей моторных яхт и плавучих дач. Проектное подразделение Sea Tech также разрабатывает документацию и для самоходных и несамоходных, грузовых и пассажирских судов.
 

фото: Sea Tech

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально