События

Крыловский центр издал книгу о заслуженном инженере-кораблестроителе Валентине Пашине

В память о выдающемся ученом, инженере-кораблестроителе, Герое России, академике РАН Валентине Михайловиче Пашине, ушедшем из жизни 15 декабря 2013 года, Крыловский научный центр подготовил и издал книгу «В.М. Пашин: жизнь для флота, судостроения, науки».

Публикуемые в книге материалы - отдельные статьи, доклады, выступления и интервью В.М. Пашина - отражают его гражданскую позицию по проблемам состояния и развития российской судостроительной отрасли как высокотехнологичного, наукоемкого сектора национальной экономики, ее роли в качественно новом развитии ВМФ как необходимого условия обеспечения национальной безопасности.

В данной книге читатель может найти для себя много интересных мыслей академика и фактов из его жизни, в том числе связанных с оценками и взглядами на тенденции развития мирового корабле- и судостроения и его практической деятельностью во главе ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова.

Вся профессиональная жизнь академика Пашина прошла в ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова. Более 20 лет он руководил этим флагманом отечественной кораблестроительной науки. И именно на этот период пришлись сложные годы экономических преобразований в нашей стране, в условиях которых Валентину Михайловичу удалось не только сохранить крыловскую научную школу, ее потенциал, но и адаптировать их для работы в иных экономических реалиях.

Книга «В.М. Пашин: жизнь для флота, судостроения, науки» - дань памяти крыловцев,  коллег и соратников талантливому человеку, остававшемуся неравнодушным к судьбам страны, ее судостроению, флоту до последних дней своей жизни.

По вопросам приобретения издания обращаться в Информационно-издательский центр ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Контакты: 
Начальник Информационно-издательского центра 
Тел.: +7 812 415-49-80 (Корчагина Светлана Николаевна)

 

фото: bmpd.livejournal.com / gov.spb
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально