События

«Севастополь» вышел в море на испытания без российского экипажа

Начались заводские ходовые испытания вертолетоносца «Севастополь», строящегося для России на французской судоверфи STX France.

Корабль отправился в море 16 марта 2015 года. На борту корабля находятся около 200 человек сдаточного экипажа, состоящего из представителей компаний DCNS (головного подрядчика по контракту), STX France и субподрядчиков. Членов российского экипажа на испытаниях нет.

Десантный вертолетный корабль-док (ДВКД) «Севастополь» - второй из двух законтрактованных в 2011 году кораблей типа «Мистраль».

Строительство ДВКД «Севастополь» на верфи STX France в Сен-Назере началось в конце 2012 года, формальная закладка была произведена 19 июня 2013 года. Кормовая часть корабля была построена на петербургском предприятии «Балтийский завод». В ноябре 2014 года «Севастополь» был готов, однако передача его заказчику (по условиям контракта – 1 ноября 2015 года) не состоялась.

Первый корабль из серии - «Владивосток» еще в конце 2014 года прошел заводские ходовые испытания и с тех пор корабль находится ошвартованным у стенки верфи.

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально