События

Власти Франции: Наша позиция по «Мистралям» не изменилась

Франция не изменила своей позиции по поводу вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных французской верфью для России. Такое заявление сделал французский премьер-министр Манюэль Вальс в интервью польскому изданию «Газета выборча».
 
«Президент Олланд в ноябре решил, что ситуация на востоке Украины не позволяла дать согласие на поставку этого корабля России. С тех пор наша позиция не изменилась», - заявил он. Вальс отметил, что для Парижа «приоритет - это стабилизация на Украине, что требует полного выполнения минских договоренностей и политического проекта, который позволяет выйти из кризиса».
 
Политик подчеркнул, что это решение Францией было принято самостоятельно, без давления со стороны, и «несмотря на серьезные финансовые последствия, Франция действует ответственно».
 
Таким образом, в ближайшее время Россия не получит заказанные «Мистрали».
.
Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев для России на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. На данный момент оба корабля – «Владивосток» и «Севастополь» - находятся на верфях во французском порту Сен-Назер. Свой первый выход в открытое море «Севастополь» совершит в начале следующей недели – состоится проверка его навигационных систем.

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально