События

Барк «Седов» приглашен во Францию на праздник военно-морского флота

Парусник «Седов» приглашен на праздник мореплавания и военно-морского флота Франции. Такое приглашение сделал накануне мэр французского города Брест Франсуа Куиляндре, посетивший Россию с официальным визитом.

Праздник мореплавания и военно-морского флота проходит во Франции раз в четыре года. Следующее такое мероприятие состоится в июле 2016 года в Бресте. По словам мэра города, французская сторона крайне заинтересована увидеть в своей акватории один из крупнейших в мире парусников.

«Седов» уже участвовал в празднике мореплавания в Бресте. Так, в 2000 году, из-за долгов российского правительства, швейцарская компания Noga добилась ареста парусника, пришедшего на это международное шоу. Адвокат Мишель Куимбер, представлявший интересы российской стороны, убедил суд, что правительственной собственностью корабль назвать нельзя.

Легендарный четырехмачтовый барк построен в 1921 году на верфи «Германия» в Киле.  Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота и использовалось для доставки снабжения войскам под буксиром. По итогам Потсдамской конференции о репарациях, судно было передано СССР и переименовано в «Седов».

В настоящее время судно принадлежит Мурманскому государственному техническому университету. «Седову» в этом году исполняется 94 года, несмотря на почтенный возраст, парусник по-прежнему участвует в регатах.

фото: vk.com/pacnad

Сообщить о проблеме

Актуально