События

Центральный военно-морской музей: фоторепортаж

1 Марта 2015
На выходных наш корреспондент побывал в новом здании Центрального военно-морского музея в Петербурге и сделал большой фоторепортаж.

«Уровень крутости архитектуры ЦВММ нереальный – ощущение, что ты зашел в здание, а очутился где-то не подлодке», - рассказал о своих впечатлениях журналист.






Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он берет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры в Главном Адмиралтействе -  хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, которая впервые была упомянута в письме Петра I в январе 1709 года.
 
 



За три века своего существования музей собрал огромное количество ценнейших музейных предметов, отражающих важнейшие события истории флота. В фондах музея их хранится более 700 000. В том числе свыше 13 000 предметов корабельной техники, более 11 000 единиц холодного и огнестрельного оружия, свыше 62 000 произведений изобразительного искусства, более 56 000 предметов формы одежды, наград и знаков, флагов и знамен, свыше 44 000 документов и рукописей, около 300 000 фотографий и негативов, сотни тысяч листов чертежей.



Музей обладает одним из богатейших в мире собраний моделей кораблей (около 2000 единиц). В модельной коллекции наглядно отражена история российского и зарубежного военного кораблестроения.



 
фото: Елена Пшенникова
Сообщить о проблеме

Актуально