События

На судне «Академик Федоров» тестируют систему ГЛОНАСС

26 Февраля 2015

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» продолжает исследовательский рейс в высоких южных широтах Антарктики.
 

В ходе первого этапа специалисты Информационно-аналитического центра Координатно-временного и навигационного обеспечения ФГУП ЦНИИмаш отрабатывали технологии высокоточного позиционирования на основе обработки ГЛОНАСС/ГНСС измерений вдоль всей трассы перехода судна от Петербурга до антарктического побережья.

Инженеры тестировали образцы навигационного оборудования в условиях реальной эксплуатации и экстремальных температурных нагрузок.

«Собранные уникальные измерительные данные позволят провести анализ работы различных навигационных приемников в условиях маневрирования судов в портах и при подходах к ним, при прохождении маршрута в сложной ледовой обстановке и в акватории мирового океана на разных широтах, во время разгрузки судна около антарктического побережья», – отмечают в пресс-службе Роскосмоса и ФГУП ЦНИИмаш.

Напомним, 20 февраля «Академик Федоров» прибыл в порт Кейптаун для смены составов экспедиции, пополнения запасов топлива, пресной воды и продовольствия. Несколько дней длился процесс приема-передачи дел новыми командами исследователей.

Во время текущего рейса планируется переход судна от антарктической станции Беллинсгаузен до Южной Америки. Это позволит собрать навигационные данные в ранее не исследованных географических широтах и решить поставленные экспедиции задачи в экстремальных климатических условиях пролива Дрейка. 
 

фото: tiaurus.info

 

Сообщить о проблеме

Актуально