Судостроение

В Петербурге спущено на воду судно «Вега» с уникальным бортовым сцепным устройством

Вчера, 25 февраля 2015 года, на воду был спущен четвертый в серии буксир проекта 81. Всего планируется построить шесть таких судов. 

Новое буксир, получивший имя «Вега», является судном с азимутальным принципом движения. Его полное водоизмещение составляет 365 тонн, длина – 25 м, ширина – 10 м, высота борта на миделе – 5,15 м.

Буксир предназначен для толкания и аварийной буксировки барж проекта 82, грузоподъемностью 4300 тонн с полным водоизмещением около 5200 тонн со скоростью 10 узлов. Экипаж нового судна – 7 человек. Автономность – 7 суток.

На заводе отмечают, что наиболее интересной частью буксиров данной серии является патентованное бортовое сцепное устройство типа Arcticoupler японской фирмы Taisei Engineering Consultant Inc. За счет данных автосцепов соединение баржи с буксиром-толкачем может обеспечиваться практически при любой разнице в осадке между судами.  

Так, при проведении погрузо-разгрузочных работ баржа постепенно погружается в воду (или наоборот – всплывает), поэтому посредством дистанционного управления с мостика буксира производится перевод зуба на соединительном штыре в вышестоящее или нижестоящее приемное гнездо на барже. При этом баржа и буксир связаны между собой одной осью, и на волнении состав имеет определенную свободу, поэтому уменьшается нагрузка на корпус.

«Преимущество данной сцепки состоит в том, что в открытых водоемах, таких, как Ладожское озеро, Онежское озеро или Финский залив не требуется расцеплять состав и переходить на чистую буксировку, а можно продолжать толкание состава барж. Правилами Регистра, в данном случае, это разрешается», – отмечают в пресс-службе «Средне-Невского судостроительного завода».

Заказчиком строительства серии буксиров проекта 81 выступает компания «П. Транс Ко». Судно спроектировано в соответствии с требованиями к классу Российского Речного Регистра М3.0 (лед 10) А. 
 


фото: пресс-служба «СНСЗ»


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально