События

Спасательное судно «Игорь Белоусов» пройдет испытания на Балтике летом

Начало государственных испытаний спасательного судна «Игорь Белоусов» и сдача глубоководного водолазного комплекса ГВК-450 намечены на лето. Испытания пройдут на Балтике.  

До передачи флоту в ноябре судно пройдет обширную программу морских испытаний – около 15 выходов в море. По информации наших коллег из ТАСС, очередной – уже третий – выход «Игоря Белоусова» в море запланирован на конец марта. Судно будет проходить испытания на полигонах Балтийского моря на протяжении 39 суток и дважды зайдет в Балтийск.

«Игорь Белоусов» – головное спасательное судно проекта 21300С. Оно было заложено 24 декабря 2005 года на «Адмиралтейских верфях».

Судно предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подлодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

Кроме того, оно может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты, в том числе в составе международных морских спасательных формирований.

фото: ОАО «Адмиралтейские верфи» / admship.ru


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально