События

На «Северной верфи» корветы «Ретивый» и «Строгий» заложат 20 февраля

Петербургский завод «Северная верфь» 20 февраля одновременно заложит для ВМФ России два корвета проекта 20380 «Ретивый» и «Строгий», сообщается в пресс-службе Минобороны РФ.

Ожидается, что в закладке двух кораблей примет участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков и представители командований флотов.

Кроме того, в ближайшее время еще два корвета этого проекта будут построены и переданы в состав Тихоокеанского флота России Амурским судостроительным заводом.

Новые корветы будут отличаться от своих предшественников бОльшими возможностям радиоэлектронного оснащения.

Напомним, корветы проекта 20380 «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» уже приняты в состав ВМФ и ведут боевую службу.

Многоцелевые корветы проекта 20380 являются кораблями ближней морской зоны, боевыми задачами которых является ведение борьбы с надводными кораблями и подводными лодками. Внедренные в данный проект кораблей системы ударного, противовоздушного и противолодочного оружия, комплексы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи и защиты делают этот класс кораблей самодостаточным и отвечающим самым высоким требованиям современного морского боя.



фото: wikipedia.org / Tungsten. Корвет "Стерегущий"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально