Судостроение

Головной корабль нового поколения «Александр Обухов» приступил к швартовным испытаниям

Построенный по заказу ВМФ России на «Средне-Невском судостроительном заводе» в Петербурге головной корабль противоминной обороны нового поколения «Александр Обухов» приступил к швартовным испытаниям. Планируется, что ходовые испытания корабля начнутся в июне, а государственные – в сентябре.

Передача «Александра Обухова» флоту состоится в ноябре 2015 года. Корабль спроектирован Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина – 61 метр, ширина – 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узлов, экипаж – 44 человека. Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также  телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Тральщик «Александр Обухов» является головным кораблем серии, отмечают в пресс-службе «Средне-Невского завода». В апреле 2014 года ОАО «СНСЗ» (входит в состав АО «ОСК») подписало контракт с Министерством обороны Российской Федерации на строительство трех серийных кораблей этого проекта. Согласно условиям контракта, сдача серийных кораблей запланирована в период с 2016 по 2018 годы.

фото: пресс-служба ОАО «СНСЗ»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально