Судостроение

Центральный военно-морской музей открыл выставку об «Авроре»

11 Февраля 2015
Сегодня, 11 февраля, Центральный военно-морской музей открыл новую экспозицию  «″Аврора″ в истории Отечества».
 
На выставке представлены экспонаты филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора», проходящего сейчас плановый ремонт на Кронштадском морском заводе.

Создатели выставки заявляют, что сделали все, чтобы передать в музейных залах атмосферу легендарного корабля. При этом на экспозиции можно увидеть много нового.



«Создание выставки - это отнюдь не механическое перемещение музейных предметов из одной экспозиции в другую с тем, чтобы после ремонта воссоздать филиал на «Авроре» в первозданном виде. В музее для филиала создан новый тематическо-экспозиционный план существенно обновляемой экспозиции, которая не только пополнится почти сотней музейных предметов, но и будет существенно отличаться от ныне существующей», - поясняет директор ЦВММ Руслан Нехай.


В частности,  гораздо шире в новой экспозиции будут представлены темы истории кораблестроения, а также участия «Авроры» в Первой мировой войне. Это связано с тем, что сотрудники музея решили представить «Аврору» не только как символ Октябрьской революции, но и осмыслить ее роль в истории Отечества и российского Военно-Морского Флота.


Выставка продолжит работу до конца 2015 года.

«Аврора» - крейсер I ранга Балтийского флота типа «Диана», построенный на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году.

Напомним, 21 сентября 2014 года, крейсер «Аврора» впервые с 1987 года покинул место своей стоянки. Корабль-музей прошел в сопровождении буксиров под разведенными Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостами и отправился в док Кронштадтского Морского завода для прохождения планового ремонта.

Ранее наш портал сообщал, что ремонт «Авроры» приостановлен.


фото: navalmuseum.ru
Сообщить о проблеме

Актуально