Судостроение

Наш ответ «Мистралю»: в России разработан новейший авианосец

Специалисты Крыловского государственного научного центра подготовили концептуальный проект новейшего авианосца. По задумке конструкторов, корабль сможет нести на борту около 100 летательных аппаратов.

Советник генерального директора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин рассказал о будущем корабле. Он, в частности, отметил необходимость этапа концептуального проектирования. По его словам, это нужно для того, чтобы оптимизировать расходы государства – цена одного такого авианосца весьма значительная. Впрочем, конечная цифра пока не озвучивается.  

«Каждый корабль по стоимости это гигантские суммы, и государство не имеет права разбазаривать деньги. Одно из самых правильных направлений, если вы каждое решение, даже проектное, предваряете этапом концептуального проектирования», – сказал Валерий Половинкин.

«Это абсолютная премьера – мы первые, кому показывают макеты этих боевых кораблей. Эскадренный миноносец типа «Лидер» и многофункциональный авианосец, который может нести на борту 100 летательных аппаратов. Модели полностью разработаны в Крыловском научном центре. Таких кораблей больше нет нигде в мире», – продолжил он.  

Сотрудниками Крыловского центра была проделана огромная работа. Инженерам удалось оптимизировать корпус и снизить сопротивление движению на 20%. По замыслу авторов, на корабле разместятся новейшие энергетические установки, радиоэлектронное и ракетное вооружение, а самолеты смогут взлетать даже в шторм.
 

Если рассматривать макет, в глаза сразу бросается сведенные до минимума палубные надстройки при явно увеличенном рабочем пространстве самой палубы. На ней два трамплина и, соответственно, два направления взлета. А еще – закрепленные на корме и в носовой части авианосца самолеты и вертолеты как минимум пяти разных типов. Их явно больше, чем можно увидеть на палубе крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» или на индийском авианосце «Викрамадитья».
 


 фото: masterok.livejournal.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально