События

В Мурманске открылся новый пирс

В конце прошлой недели, 16 января 2015 года, в Мурманске состоялось торжественное открытие пирса дальних линий с берегоукреплением пассажирского района морского порта.

В церемонии открытия
приняли участие заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, глава ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Реконструкция причала и берегоукрепления началась в июне 2012 года. В ходе работ было погружено более 3 тысячи тонн шпунта и порядка 850 тонн опорных свай из металлических труб. Длина пирса увеличилась на 75,5 м, а ширина – на 5,64 м. Также появилась возможность обслуживания судов как с южной, так и с северной стороны.

Помимо этого, для повышения качества оказания туристических услуг было проведено комплексное благоустройство территорий пассажирского района, с увеличением площади на 1 650 м2. Проведенные работы, отмечают в «Росморпорте», позволят обслуживать пассажирские суда длиной не менее 160 м, что в перспективе будет способствовать увеличению пассажирооборота морского порта Мурманск в два раза.

Пирс, построенный в 1961 году, располагается на восточном берегу Южного колена Кольского залива на территории Мурманского морского вокзала и обеспечивает перевозки пассажиров, снабжение населенных пунктов и гарнизонов, заходы иностранных военных и круизных судов.

Морской порт Мурманск был основан в 1915 году и является одним из основных российских портов, обеспечивающих внешнеторговые операции. В морском порту располагается 97 причалов общей протяженностью более 11 км.

фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально