Судостроение

В 2015 году 8 катеров «Раптор» пополнят состав ВМФ России

 
Согласно судостроительной программе ВМФ до конца 2015 года в состав российского флота войдут 8 новейших патрульных катеров проекта 03160 «Раптор», сообщили в пресс-службе Минобороны.

На данный момент на петербургской судоверфи «Пелла» построено уже 4 катера. Сейчас они проходят госиспытания в Черном море. Ожидается, что они поступят на боевую службу в первой половине нового года - сразу после проверки ходовых и мореходных качеств, систем навигации, связи, жизнеобеспечения и комплексов бортового вооружения.

По словам заместителя главнокомандующего ВМФ России Виктора Бурсука, оставшиеся 4 катера верфи построят до конца текущего года.

Патрульные катера типа «Раптор» будут использоваться для патрулирования прибрежных зон, перехвате и задержании малых целей, а также в ходе различных спасательных мероприятий на воде. В зависимости от выполняемых задач на катерах имеется помещение с местами для досмотровой или антитеррористической группы, водолазов или спасателей.

Длина катера — около 17 метров, ширина — 4 метра, силовая установка 2000 лошадиных сил, скорость - до 50 узлов (свыше 90 км/ч).

Экипажи катеров «Раптор» проходят комплексную и многоуровневую подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Петербурге и на судостроительном предприятии.

фото: пресс-служба Минобороны
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально