Судостроение

Российские арктические танкеры построят в Южной Корее

Российский морской регистр судоходства подписал договор с южнокорейской верфью Samsung Heavy Industries Co. LTD. 

Речь идет о техническом наблюдении за проектированием и постройкой новой серии арктических челночных нефтеналивных судов проекта 42К Arctic Shuttle Tanker дедвейтом около 42 000 тонн.



Новые танкеры предназначены для реализации комплекса задач по транспортировке углеводородов с Новопортовского месторождения, расположенного на севере полуострова Ямал в 30 км от побережья залива Обская губа.

В пресс-службе морского регистра судоходства сообщают, что движительный комплекс с двумя винторулевыми колонками типа «Азипод» и особая форма корпуса обеспечат возможность круглогодично эксплуатировать суда в сложных арктических условиях.

Начало строительства головного судна намечено на апрель 2015 года. Завершить создание челнока предполагается к концу 2017 года.
 
Российский морской регистр судоходства – один из лидеров в области разработки стандартов безопасности ледового плавания. Это международное классификационное общество, основанное в 1913 году. Российский морской регистр судоходства является государственным учреждением технического надзора и классификации морских судов, подведомственным Министерству транспорта Российской Федерации. 

фото: rs-class.org 

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально