Судостроение

В Крыму обсудили проект универсального парома

Проект универсального парома CNF08 обсудили накануне на заседании экспертного совета Федерального агентства морского и речного транспорта. Предполагается, что паром обеспечит круглогодичную работу на линии Крым – Кавказ.

Проект парома был представлен в двух вариантах – CNF08A и CNF08B. Вариант, обозначенный литерой «В», предполагает большую грузоподъемность за счет использования второй палубы, на которой будут перевозиться грузовые или легковые автомобили. Однако для загрузки нижней палубы используется лифт, а это значит, что увеличивается время погрузки и сокращается оборачиваемость судна.

Вместимость парома – 55 грузовых или 15 пассажирских ж/д вагонов, то есть примерно один состав. В автомобильном варианте версия CNF08A вмещает 37 автопоездов (грузовой автомобиль с полуприцепом, длиной до 13,5 м) или 214 легковых. Версия CNF08В вмешает 52 автопоезда или 312 легковых автомобилей.

Предполагается, что паром обеспечит круглогодичную работу линии Крым – Кавказ. После строительства моста через Керченский пролив суда можно переориентировать на другие черноморские линии для перевозки как ж/д вагонов, так и автопоездов.

Напомним, в начале сентября «Росморречфлот» объявил открытый конкурс на разработку технического проекта железнодорожного пассажирского парома для линии Крым – Кавказ. Цена контракта составляла 50 млн рублей. Результаты проведенных работ предполагается передать «заинтересованным отечественным организациям для поддержания отечественного судостроения и судоходства».
 

фото: «Росморречфлот»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально