События

В Минобороны спокойно относятся к ситуации вокруг «Мистралей»

Об этом рассказал накануне глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, ссылаясь на слова министра обороны Сергея Шойгу.

«Министр сказал откровенно, что в его ведомстве не дергаются по этому поводу и спокойно относятся к тому, что «Мистрали» не будут поставлены. Другой путь, как сказал Сергей Кужугетович, французская сторона вернет нам заплаченные деньги», – сказал глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

По его словам, деньги будут направлены на программу перевооружения российской армии.
«Россия со своей стороны выполнила все обязательства в рамках договоренности по «Мистралям», теперь дело за Францией – выполнять этот контракт или нет. Эти деньги за «Мистрали» будут потрачены на государственную программу перевооружения, и как подчеркнул министр, для нас их непоставка не является катастрофой», – подчеркнул Озеров.

Напомним, российский экипаж, проходивший во Франции подготовку по управлению вертолетоносцами, отправится домой. Моряки отплывут на борту учебного корабля «Смольный» до 25 декабря, пишет французская газета Ouest-France.

Российские моряки проходили подготовку во французском городе Сен-Назер четыре с половиной месяца. Они должны были отправиться на родину после передачи первого «Мистраля» («Владивосток») осенью 2014 года, в октябре. Однако из-за сомнений французского правительства передавать корабль, моряки покидают Сен-Назер ни с чем. 
 

фото: wikipedia.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально