События

Российские моряки отправятся домой без «Мистраля» до 25 декабря

Российский экипаж, проходивший во Франции подготовку по управлению вертолетоносцами, отправится домой. Моряки отплывут на борту учебного корабля «Смольный» до 25 декабря, пишет французская газета Ouest-France.
 
Российские моряки проходили подготовку во французском городе Сен-Назер четыре с половиной месяца. Они должны были отправиться в Россию после передачи первого «Мистраля» («Владивосток») осенью 2014 года, в октябре. Однако из-за сомнений французского правительства передавать корабль, моряки покидают Сен-Назер ни с чем.  
 
О том, что французские политические лидеры показали себя не с лучшей стороны в ситуации с поставками вертолетоносцев типа «Мистраль» российским представителям ВМФ заявил накануне доктор политических наук Каролин Галактеро на страницах журнала Le Point.
 
Увиливая от обязательств по контракту, пишет он, Париж дискредитирует себя не только в глазах Москвы, но и всего мира. Как считает Каролин Галактеро, французские политики избрали стратегию, при которой они даже при самых благоприятных обстоятельствах останутся в проигрыше.
 
По словам французского политолога, поражение для Парижа практически неизбежно.
 
«Теперь наши союзники убеждены в нашем малодушии, наши противники – в нашей стратегической никчемности, наши предполагаемые клиенты в области вооружения – в нашей коммерческой слабости, а Москва – в нашей неспособности стать полезным посредником», – указывает автор статьи в своем тексте.
 
Каролин Галактеро пишет также, что Париж продолжает компрометировать Москву вместо того, чтобы пытаться выстроить с ней доверительные отношения – все это приводит к возрастанию раздражительности и недоверия между странами.
 
В настоящее время на верфи STX идет строительство второго заказанного Россией вертолетоносца типа «Мистраль», поставка которых была отложена по приказу президента Франции. Причиной послужила позиция России по Украине. После этого министр обороны Франции заявил, что Россия, возможно, никогда не получит «Мистрали».

фото: wikipedia.org 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально