События

В Снежнегорске готовятся к утилизации радиоактивных отходов с судна «Лепсе»

Плавтехбазу «Лепсе» поставили на стапель-плиту судоремонтного завода «Нерпа», который находится в Мурманской области, и провели инженерный осмотр. Результатом мероприятий стало решение о срочном удалении из отсека судна жидких радиоактивных отходов. Об этом стало известно сегодня, 15 декабря 2015 года.

Учитывая потенциальную опасность объекта, жидкие радиоактивные отходы были собраны в специальные емкости для промежуточного хранения, которые были доставлены в субботу на судоремонтный завод «Нерпа» из Губы Андреева.

В настоящий момент «Лепсе» ожидает дальнейших этапов утилизации, а именно – работ по установлению вокруг судна защитного сооружения и последующей выгрузке радиоактивных отходов, передает пресс-служба ФГУП «Атомфлот».

В сообщении отмечается, что работы по приему радиоактивных отходов во временные упаковки не представляют опасности для персонала и окружающей среды.

Лепсе — судно-заправщик атомного ледокольного флота России. Принадлежит ФГУП «Атомфлот». В 1988 году судно выведено из эксплуатации, а в 1990 году переведено в категорию стоечных судов.

СРЗ «Нерпа» — судоремонтный завод, основное предприятие по ремонту и обслуживанию атомных подводных лодок Северного флота ВМФ России. Филиал ОАО «Центр Судоремонта „Звездочка“». Одним из направлений деятельности завода является и утилизация отслуживших срок эксплуатации атомных подводных лодок и другой транспортной техник
и.
 

фото: wikipedia.org 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Нерпа"»

Актуально