События

Франция плохо показала себя в ситуации с «Мистралями» – Каролин Галактеро

Французские политические лидеры показали себя не с лучшей стороны в ситуации с поставками вертолетоносцев типа «Мистраль» российским представителям ВМФ. Такое мнение высказал доктор политических наук Каролин Галактеро на страницах зарубежного журнала Le Point.
 
Увиливая от обязательств по контракту, пишет он, Париж дискредитирует себя не только в глазах Москвы, но и всего мира. Как считает Каролин Галактеро, французские политики избрали стратегию, при которой они даже при самых благоприятных обстоятельствах останутся в проигрыше.
 
По словам французского политолога, поражение для Парижа практически неизбежно.
 
«Теперь наши союзники убеждены в нашем малодушии, наши противники – в нашей стратегической никчемности, наши предполагаемые клиенты в области вооружения – в нашей коммерческой слабости, а Москва – в нашей неспособности стать полезным посредником», – указывает автор статьи в своем тексте.
 
Каролин Галактеро пишет также, что Париж продолжает компрометировать Москву вместо того, чтобы пытаться выстроить с ней доверительные отношения – все это приводит к возрастанию раздражительности и недоверия между странами.
 
Напомним, работники верфи STX во французском городе Сен-Назер устроили часовую забастовку, требуя повышения заработной платы. Акция прошла в четверг, 11 декабря 2014. По информации Le Figaro, в акции протеста приняли участие от 300 до 500 сотрудников судоверфи. Забастовка была организована профсоюзами через неделю после объявления о заказе на два новых корабля.
 
По призыву трех профсоюзов CGT, FO и CFDT работники завода прекратили свою работу. Представители организаций заявили, что считают «неприемлемым» увеличение зарплаты на 0,3 %.
 
На верфи STX идет строительство заказанных Россией вертолетоносцев типа «Мистраль», поставка которых была отложена по приказу президента Франции. Причиной послужила позиция России по Украине. После этого министр обороны Франции заявил, что Россия, возможно, никогда не получит «Мистрали».
 
На прошлой неделе после встречи с французским президентом Франсуа Олландом Владимир Путин пообщался с журналистами и ответил на вопросы о поставке кораблей. Президент России четко обозначил свою позицию по данному вопросу. Он заявил, что, в случае разрыва контракта, претензий к Франции не будет.
 
«Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили по этому контракту. А так мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации по этой теме», – пояснил Путин.
 

фото: 1prime.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально