События

Москву-реку оснастят «портами будущего»

  
На прибрежных территориях Москвы-реки до 2035 году разместят порядка 40 «портов будущего», которые станут своеобразными площадями на воде, окруженными зданиями и доступными для людей. Об этом стало известно на IV Московском урбанистическом форуме.

Этот проект будет реализовывать архбюро «Проект Меганом», победившее в конкурсе на концепцию развития прибрежных территорий Москвы-реки.

По словам главы компании Юрия Григоряна, 26 из портов будут районного значения, остальные — городского. При этом начать размещение площадок планируется с юго-востока Москвы - Капотни и Марьино - где высокая плотность населения.

 

Среди предложений «Меганома» также создание «порта будущего» на месте паркинга в «Москва-Сити». Согласно проекту парковку перенесут под землю и сделают двухэтажной, а на ее крыше появится порт с оранжевыми кораблями.

Кроме того, в Мневниковской пойме «Меганом» намерен организовать порт «Парламентские сады» из 10 парков, а в Строгинской  — новый спортивно-оздоровительный комплекс в виде 6 уникальных «зеленых зданий».

 

В свою очередь, заммэра города по строительству Марат Хуснуллин добавил, что согласно новой концепции берега Москвы-реки «натурализируются».

Проект развития прибрежных территорий Москвы-реки до 2035 года предполагает формирование открытых общественных пространств с доступностью для каждого. В прибрежных зонах горожане смогут заниматься спортом, культурно просвещаться и гулять.


фото: archi.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально