События

На судоверфи STX, где находятся российские «Мистрали», прошла забастовка


Работники верфи STX во французском городе Сен-Назер устроили часовую забастовку, требуя повышения заработной платы. Акция прошла накануне, 11 декабря.

По информации французского СМИ Le Figaro, в акции протеста приняли участие от  300 до 500 сотрудников судоверфи STX во французском Сен-Назере, где, к слову, ожидают поставку в РФ вертолетоносцы типа «Мистраль». Забастовка была организована профсоюзами через неделю после объявления о заказе на два новых корабля.

По призыву трех профсоюзов CGT, FO и CFDT работники завода прекратили свою работу. Представители организаций заявили, что считают «неприемлемым» увеличение зарплаты на 0,3 %.

На верфи STX идет строительство заказанных Россией вертолетоносцев типа "Мистраль", поставка которых была отложена по приказу президента Франции. Причиной послужила позиция России по Украине. После этого министр обороны Франции заявил, что Россия, возможно, никогда не получит «Мистрали».

Напомним, на прошлой неделе после встречи с французским президентом Франсуа Олландом Владимир Путин пообщался с журналистами и ответил на вопросы о поставке «Мистралей». Президент России четко обозначил свою позицию по данному вопросу. Он заявил, что, в случае разрыва контракта, претензий к Франции не будет.

«Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили по этому контракту. А так мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации по этой теме», - пояснил Путин.


фото: 
www.stxfrance.com

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально