События

Cуд по задержке поставок «Мистраля» будет быстрым

27 Ноября 2014

Россия надежно защищена условиями контракта по поставкам вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом сегодня, 27 ноября 2014 года, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Он отметил, что ситуация с кораблями – в первую очередь проблема Франции.
 
Позиции нашей страны ситуации с кораблями, заказанными у французов, надежно защищены контрактом. В случае судебных разбирательств Россия ничего не потеряет, а сам судебный процесс, если до него дойдет дело, пройдет быстро. По словам Сергея Лаврова, это проблема Франции, «у нас проблем нет».
 
По словам президента Франции Франсуа Олланда, задержка передачи корабля «Владивосток» – первого в серии из двух вертолетоносцев – вызвана действиями России на Украине. Не секрет, что во многом на принятие такого решения повлияли США, которые выступают против реализации контракта.
 
Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. «Мистрали» строятся совместно с российской стороной. Все вооружение на корабле – отечественного производства.
 
Известно также, что на территории центра судостроения «Дальзавод» в будущем может появиться специальная площадка для ремонта вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом заявил исполнительный директор предприятия Игорь Евдокимов. Впрочем, пригодится ли эта площадка, пока не ясно – вопрос о передачи кораблей до сих пор остается открытым.
 

фото: wikipedia.org

Сообщить о проблеме

Актуально