Судостроение

В Выборге состоялась церемония резки металла для нового судна

Вчера, 26 ноября 2014 года, Выборгский судостроительный завод приступил к начальному этапу строительства нового заказа – ледокольного судна снабжения добывающих платформ для ОАО «Совкомфлот». Судно строится в кооперации Выборгского судостроительного завода и Arctech Helsinki Shipyard.

На торжественной церемонии резки металла для нового судна Александр Соловьев, генеральный директор выборгского предприятия, сказал, что данный заказ обеспечит значительную загрузку соответствующих цехов предприятия до 2016 года, а также отметил эффективность совместной работы с финской верфью.

«Я уверен в том, что именно на примере данного судна мы еще раз докажем всем, что взаимодействие российских и финских верфей может успешно строиться вне зависимости от любых внешних обстоятельств. Несмотря на то, что судно только начинает строиться, я пожелаю ему «Семь футов под килем», а нам всем успешной и плодотворной работы», – сказал Александр Соловьев.

Особенность этого судна заключается в оптимальных с точки зрения энергоэффективности параметрах дизель-энергетической установки и пропульсивного комплекса. Корпус специально спроектирован для плавания в ледовых условиях, он будет оборудован системой динамического позиционирования, что позволит обеспечить высокую ледопроходимость. Новое судно будет способно преодолевать льды толщиной более 1,5 метра.
 
Согласно контракту, новое судно снабжения будет строиться на финской верфи Arctech Helsinki Shipyard. Выборгская верфь построит секции и блоки. Обе эти предприятия являются частью российской «Объединенной судостроительной корпорации».  


фото: ОАО «Выборгский ЗС»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально