События

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» готовится к ремонту

18 Ноября 2014
Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» завершило завоз грузов на полярные станции Росгидромета по трассе Северного морского пути. Накануне, 17 ноября 2014 года, судно вернулось из рейса в порт Архангельск.

В рейсе «Михаил Сомов» находился более двух месяцев. Судно прошло по акваториям пяти арктических морей и доставило специалистов и необходимые грузы на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского управлений гидрометслужбы.

«Михаил Сомов» доставил материалы и рабочих для завершения работ по строительству новых зданий объединенных гидрометеорологических станций Северного УГМС на Амдерме и Диксоне. Строительство новых зданий ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годы».

Ожидается, что после разгрузки судно будет готовиться к доковому ремонту. Его планируют провести весной следующего года. 

«Михаил Сомов» представляет собой дизель-электроход, который способен проходить во льдах толщиной до 70 см. Судно было построено на Херсонском судостроительном заводе. Его спуск на воду состоялся в 1975 году. 
Сообщить о проблеме

Актуально