Судоходство

Астрахань и Туркмения откроют паромное сообщение

27 Октября 2014
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и губернатор Астраханской области России Александр Жилкин договорились об открытии в скором времени паромного сообщения Туркменбаши-Оля.

«Первым грузом парома станут материалы для  строительства школы в Астраханской области», - отметил Бердымухамедов. По его инициативе, новая школа на 350 учащихся появится в селе Фунтово Приволжского района, где проживает крупная туркменская диаспора.

«Введение паромного маршрута Туркменбаши-Оля даст толчок развитию транспортного коридора «Север-Юг» через Астраханскую область и Туркменистан в Китай и Индию», -  рассказал Александр Жилкин по окончании встречи с туркменским президентом.

Двустороннее экономическое сотрудничество Астрахани и Туркмении началось в 2007 году с поставок крупной партии туркменского цемента, отмечали члены делегации Астрахани на недавно прошедшем в Туркмении инвестиционном форуме.

В 2008 году Астраханская область стала вторым после Петербурга регионом России, заключившим двустороннее соглашение с Туркменией. Тогда же были подписаны первые  контракты в области судостроения. За шесть лет на верфях Астраханской области был построен ряд крупных морских инженерных сооружений.
Сообщить о проблеме

Актуально