Судоходство

Повернуть реки вспять: русло Оби хотят изменить к 2018 году

20 Октября 2014
Власти Томской области через два года планируют начать работы по спрямлению русла реки Обь, которая подмывает один из районов города Колпашево на севере региона. Ежегодно русло в этом месте смещается в сторону берега на несколько метров.

Жители опасаются, что берег высотой 18 метров обрушится. Город постоянно выделяет средства на расселение жителей домов, находящихся около реки. Для решения проблемы необходимо построить спрямляющую протоку длиной 3,5 км.

«На четвертый квартал этого года назначен научно-технический совет, который решит, возможна ли реализация этого проекта. Года два потребуется на разработку проекта и улаживание всех вопросов, еще два года - на строительство. Таким образом, протока появится не ранее 2018 года», - сообщила заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Галина Мершина.

По ее словам, дополнительные проблемы при согласовании проекта связаны с тем, что на реке нерестятся ценные породы рыб, а сама река - единственный путь для вывоза грузов с севера региона.
Сообщить о проблеме

Актуально