Судостроение

Завод «Алмаз» построил корабль, который будет охранять границу

Петербургский судостроительный завод «Алмаз» построил пограничный сторожевой корабль (проект 22460), который будет охранять территорию России в районе недавно присоединенного к ней Крымского полуострова. Днем 3 октября на предприятии подняли флаг в честь подписания акта приема-передачи корабля.

Корабль длиной 62,5 метра и водоизмещением 630 тонн спроектирован «Северным проектно-конструкторским бюро» и выпускается на «Алмазе» с 2010 года. Скорость хода — 30 узлов, дальность плавания — 3,5 тыс. миль, автономность — 30 суток, на баке установлена шестиствольная 30-миллимитровая артиллерийская установка АУАК-630.

Как заявил начальник управления пограничной службы ФСБ по Петербургу и Ленобласти Анатолий Забродин, «этот корабль ждали в Мурманске, но решено, что он пойдет на юг, в Крым, и будет охранять границу там». Отметим, что команда, состоящая из офицеров и мичманов-контрактников, из мурманской воинской части.

Гендиректор ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» Леонид Грабовец сообщил, что это пятый корабль данной серии, выпущенный на заводе. Всего предприятию предстоит выпустить 26 таких кораблей. 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительная фирма "АЛМАЗ", ОАО»

Актуально